06.04.2019

Акарицидная обработка

Территория детского сада № 77  обработана от клещей 6 апреля 2019 года.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание на начало активности клещей в Калининградской области По данным оперативного еженедельного мониторинга на сегодняшний день в Калининградской области зарегистрировано 48 пострадавших от укусов клещей, в том числе 18 детей. В текущем году зарегистрировано 2 случая болезни Лайма. Одним из важнейших профилактических мероприятий по клещевым инфекциям является индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов. Акарицидные обработки на территории Калининградской области запланированы на 1393,45 га. Клещевой энцефалит –инфекция управляемая средствами специальной защиты. Прививки против клещевого энцефалита запланированы для 14000 человек за счёт средств регионального бюджета.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.