21.09.2018

Сертификат дополнительного образования

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены во множество разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования. Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы klgd.pfdo.ru.Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы. Возможности сертификата определяются каждым муниципалитетом и Вам доступны в Вашем личном кабинете после активации. Что делать после успешной подачи Заявления в личном кабинете? Инструкция по получению и использованию сертификата дополнительного образования Оформив заявку на получение сертификата ДО в своем личном кабинете, во вкладке «Сертификат» появится строчка с номером сертификата и пояснением «Не активен/в обработке». Для того, чтобы воспользоваться сертификатом, Вам необходимо: 1) Зайти в личный кабинет. 2) Открыть вкладку «Заявления». 3) Распечатать Заявление на получение сертификата. 4) Заявление, необходимые оригиналы и копии документов Вы предоставляете в любую образовательную организацию, которую посещает Ваш ребенок. Сотрудники организации проверят Ваши документы, если ошибок нет, то Вы оставляете заявление и копии документов и ждете письма на указанную при регистрации электронную почту. Если Вы ошиблись при подаче электронного заявления, то сотрудники организации укажут Вам уполномоченную организацию, в которой Вы сможете исправить ошибку (дойти до уполномоченной организации Вам придется лично с оригиналами документов). 5) Получив письмо, Вы распечатываете сертификат и предоставляете его в организацию, которую выбрали для получения дополнительного образования. 6) Если Вы еще не определились с выбором организации, то Вы можете воспользоваться Навигатором для просмотра программ дополнительного образования и даже подать электронную заявку на зачисление. Оригиналы и копии каких документов необходимы? • Свидетельство о рождении ребёнка или Паспорт гражданина России, если ребёнку 14 лет или более; • С Н И Л С; • Паспорт гражданина России родителя/законного представителя; • Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания; • Контактные данные родителя/законного представителя.