о системе оценки индивидуального развития детей

1.Общие положения
1. 1. Положение о системе оценки индивидуального развития детей ( далее – Положение) разработано для МАДОУ ЦРР д/с № 77 ( далее – ДОУ) в соответствии с:
· Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;
· Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
1.2. Настоящее положение определяет порядок проведения оценки индивидуального развития детей в соответствии с ФГОС дошкольного образования, назначение, цели, задачи, критерии, показатели, способы осуществления оценки индивидуального развития детей в ДОУ.
1.3. Оценка индивидуального развития детей производится педагогическими работниками в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).
1.4.Система оценки индивидуального развития детей представляет собой систему сбора, учета, обработки и анализа информации об индивидуальных достижениях ребенка и результатах образовательного процесса в учреждении.
1.5.Оценка индивидуального развития ребенка обеспечивает эффективность реализации основной образовательной программы ДОУ для каждого воспитанника.
1.6. Оценка индивидуального развития детей осуществляется всеми педагогическими работниками по следующим направлениям развития и образования детей в соответствии с направлением деятельности:
· социально-коммуникативное развитие;
· познавательное развитие;
· речевое развитие;
· художественно-эстетическое развитие;
· физическое развитие.
1.7.Результаты педагогической диагностики используются исключительно для решения следующих образовательных задач:
· индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);
· оптимизации работы с группой детей.